X-men: First Class

Объявление

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


"
Дети Атома
Особо нужны:
Alex Summers
Scott Summers
Hank McCoy
"
Братья по крови
Особо нужны:
Raven Darkholme
Namor McKenzie
Shiro Yoshida
"
Новобранцы
Особо нужны:
Jeremy Walker
Eileen Ross
---
"
Розыск
Особо нужны:
brother for Kate
friend for Marie
boyfriend for Alice
"
Любовь это война
Особо нужны:
David & Catherine
Ray & Julia
Steven & Melanie
"
Живущие в темноте
Особо нужны:
Nora Sweet
Tommy Doretveyer
Tom Smith
Ник: X-men
Пароль: 1234
Наша реклама
Ваша реклама
Наш баннер:
Не забываем нажимать:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Ваши баннеры:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Планета страха X-men. Utopia. Percy Jackson. To the bitter end. SPN: under the burning sun.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-men: First Class » Flashback » Странные встречи иногда происходят без всяких чудес.(с)


Странные встречи иногда происходят без всяких чудес.(с)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1) Действующие лица
Charles Xavier, Moira MacTaggert
2) Время (дата, год)
весна 1962 года
3) Примерное место/место, где начинается отыгрыш
Студенческий бар в Оксфорде
4) Краткое содержание или анонс событий
Спустя много лет они снова встретятся. Некогда друзья, некогда пара, некогда жених и невеста, но кто они теперь друг для друга? Ей нужна помощь, но так ли легко обратиться к человеку, которого не видела уже много лет после столь некрасивого расставания? И к чему приведет эта встреча? Возродит старые чувства, или возведет стену между некогда идеальной парой... сейчас увидим.

0

2

Но потом я понял, что раз каждый день, каждую секунду я думал о ней и улыбался, значит, встреча с ней, знакомство с ней и, главное, любовь к ней были самым большим счастьем в моей жизни.(с)

- Ооо… я тобой горжусь – светловолосая девушка крепко обняла брата, в чуть пьяном лице которого без труда узнавался новоиспеченный профессор – Чарльз Ксавьер. Сегодня не хотелось серьезных мыслей, философии и прочей увлекательной суеты. Сегодня они просто отмечали, вместе, как настоящая семья, этого было достаточно для ликующей эйфории в подсознании. 
- Спасибо – тихо, искренне, с улыбкой, он был ещё недостаточно пьян, чтобы окончательно потерять здравый смысл, но в то же время готов был это исправить в ближайшее время, ведь не каждый день ты получаешь столь высокую степень всего-то в 30.
В его руках всё ещё находился столь привычный атрибут лабораторий, а отнюдь не бара, но даже у генетиков есть свой особый юмор – пить из колбы было не так просто, как кажется на первый взгляд, но зато как увлекательно! И смешно. Сдержанная усмешка вырвалась у Чарльза, стоило ему только глянуть на забавный предмет у себя в руках, после чего обратился к Рэйвен.
- Я выпью ещё, а тебе нужна кола. – О, этот её взгляд, он так и говорил: «Ну да - ну да»! Но Ксавьер ограничился понимающей и на толику загадочной улыбкой, всё же она всегда будет его младшей сестрой, заботиться о которой он планировал чуть-чуть меньше, чем вечно.  Правду они предпочти да 99% забыть, на 1% оставить на задворках ничего не значащих воспоминаний, ведь они давно стали самой настоящей и обычной семьей. Брат и сестра, особенные, уникальные, понимающие и поддерживающие друг друга во всем.
Оставив Рэйвен в кругу друзей, теперь уже профессор не торопясь направился к бару, мельком скользя по лицам гостей заведения. Он знал почти всех здесь, хотя время от времени попадались и новые посетители.  Колба вернулась в руки бармену, после чего тот отправился выполнять заказ. Весело, живо, просто – это не могло не вызывать улыбки, такой должна быть жизнь, конечно, не всегда, но достаточно часто, чтобы не сойти с ума от серьезности.  Среди толпы мелькнула его недавняя пассия с факультета журналистики – мисс Эми Адамс, давно ли они были вместе? Никогда. Но разве что-то мешало продолжать этот невинный и приятный им обоим флирт? Улыбнувшись своим мыслям, он легко оттолкнулся от стойки, собравшись было поздороваться с девушкой, но взгляд остановился на входе в бар. Улыбка померкла, Чарльз тряхнул головой, сомневаясь, не выпил ли он слишком много? Не было ли это плодом его пьяной фантазии или иллюзией, и его способности уже сами сыграли с ним злую шутку? Но всё было реально. Несколько раз моргнул - картинка осталась прежней. Видение из прошлого заставило его мгновенно протрезветь.
Секунда, две, три, кажется, забыл, как дышать, глупо… Глупо, странно, но он не видел её уже много лет. Не видел её с того дня на военной базе, когда он сказал ей « Я вернусь».  Не слышал её голоса, не видел её влюбленного, увлеченного и искрящегося взгляда, её улыбки, такой уверенной, сильной и в то же временно женственной и прекрасной.  Казалось, она всё та же, но старше, серьезнее, напряженнее, а он всё так же не мог нарушить данного ей обещания, чтобы прочитать её мысли сию же секунду, да и хотел ли…? Хотел ли знать, почему она не стала его ждать, почему ушла тогда? Или ему было куда легче находить свои собственные оправдания её поступкам.
Сегодня он не хотел серьезности, не хотел воскрешать давно ушедшие воспоминания, но там в нескольких метрах от него по лестнице спускалась его сбежавшая невеста, которую он так страстно и безумно любил много лет. Его Мойра МакТаггерт. Когда-то она действительно была его, но с тех пор много воды утекло, они стали другими и… знали ли они друг друга теперь?
- Мойра… - на лице застыла тень невольной легкой и грустной улыбки, он всё ещё не разучился улыбаться, как прежде, видя её, разве что теперь эта улыбка крыла иные чувства. Даже он сам сейчас толком не мог понять, какие… Но что же привело её сюда?

+2

3

И все это время
Они продолжали друг друга любить.
Потом обстоятельства их разлучили —
Бог весть, почему,
По какой-то причине
Все в мире случается наоборот.(с)

Оксфорд – город ее юности, узкие, до боли знакомые улочки, скрытые сегодня за пеленой дождя, стены родного университета, знакомые лица профессоров. Легкая грусть, давно ушедшая радость, ностальгия во всем ее великолепии. Последний раз она была здесь полтора года назад, когда защищала диссертацию, когда получила докторскую степень по генетике. Дождь барабанил по стеклу, дождь вызывал тоску и то, что англичане привыкли именовать сплином, дождь вызывал воспоминания. Они кружили вокруг девушки, не отпускали, создавали пугающую вереницу лиц, событий, эмоций. Впрочем, дождь был лишь фоном.
Должно же было так случиться, что именно сегодня Чарльз защищал свою научную работу, Мойра вовсе и не планировала приезжать на его защиту, она была здесь совсем по другому поводу. Но теперь, затаив дыхание, ловила каждое его слово. О! Девушка знала отдельные абзацы из его работы наизусть, так что вскоре она перестала следить за нитью повествования, она просто слушала его голос, раздававшийся в тишине кафедры. Стоило только вновь увидеть Чарльза, чтобы снова попасть под его очарование. Он так и остался всеобщим любимчиком, он по-прежнему был в центре внимания. И когда, он закончил свой доклад, зал взорвался оглушительными аплодисментами. Аплодисментами, которых он был достоин, как никто другой. Профессор в тридцать лет. Мойра была не в состоянии поднять руки, чтобы поддержать аплодисменты, она просто смотрела на него, отчаянно боясь, что он заметит ее в толпе, и в то же время страстно желая этого. Это бы настолько все упростило.
Она поспешила вслед за веселой компанией, которая направились в бар отмечать получение Чарльзом ученой степени. Мойра держалась на расстоянии, понимая, что сейчас не время о чем-то говорить, она не хотела портить Чарльзу праздник, только вот поговорить с ним ей все равно придется.
Мойра была напугана, ошеломлена тем, что увидела в «Клубе Адского Пламени», она, как никто другой, знала, что мутации, о которых говорил Чарльз в своем докладе, произошли сегодня, сейчас, она знала это наверняка. Но МакТаггерт не думала, что ей снова придется столкнуться с необъяснимым, не думала, что когда-нибудь этот вопрос коснется государства, на которое она сейчас работала.
Чарльз был единственным человеком, который поверил бы ей, не поднял бы ее на смех, который дал бы дельный совет и даже – зная его, Мойра была почти в этом уверена! – постарался бы помочь. Но как заговорить с ним? Как подойти к нему, взглянуть в глаза после стольких лет? После того, что она сделала? Немыслимо! Невозможно! Должен быть иной выход, должен быть иной способ! Можно решить все как-то иначе, без Чарльза! Но Мойра твердо знала, что если бы можно было обойтись без помощи Чарльза, она бы так и поступила, она бы никогда не приехала в Оксфорд, она бы ни за что не стала искать встречи с ним!
Как она любила его тогда! Как обещала ждать! Он уехал, а она с нетерпением ждала каждого письма от него, каждой даже самой незначительной записки. А потом на горизонте вновь появился Джозеф МакТаггерт, и она не выполнила своих обещаний. Ей не хватило выдержки, так кого теперь винить?
Уже сотню раз можно было подойти к Чарльзу, но Мойра, замеревшая в дверях бара, все находила для себя отговорки: вот сейчас он принимает поздравления, сейчас – с друзьями, а сейчас – с сестрой. Давно уже надо было сделать эти несколько шагов и преодолеть то расстояние, что их разделяло, только если бы все дело было лишь в расстоянии, она бы и не колебалась ни секунды. Мойра отчаянно завидовала его сестре, его друзьям и знакомым за то, что они так легко и непринужденно могут разговаривать с ним. Сколько же мы не виделись? Мойра начала считать и сбилась. Так давно. Узнает ли он меня?
Мойра покачала головой. Ей было страшно до слез. Работа, - убеждала она себя, - это только лишь работа. Я переговорю с ним, а затем – карты в руки моему начальству.
Мойра, не отрываясь, следила взглядом за Чарльзом, все уговаривая себя сделать шаг к нему. И в тот момент, когда она уже совсем решилась, он заметил ее. Взгляд голубых глаз, легкая такая знакомая улыбка, и Мойра почувствовала, что сердце до этого бившееся неровно, вдруг остановилось на долю секунды. У нее закружилась голова. Теперь уже отступать было некуда, она шагнула к бывшему возлюбленному, в волнении сжимая руки.
- Чарльз, - тихо произнесла она, - здравствуй, - помолчала немного, собираясь с мыслями, едва заметно улыбнулась, - твоя защита, это было великолепно.
И это было правдой, искренними чувствами, которыми Мойра хотела поделиться.
- Поздравляю!
Вдох. Выдох. Только работа.
- Ты не уделишь мне пару минут? – уже решительнее спросила она, все же ожидая отказа.

Отредактировано Moira MacTaggert (2011-08-08 20:23:33)

+2

4

Конечно, он узнал её, в ту же секунду, как увидел. Когда-то она стала для него будущим, его собственной семьей, его надеждой, его лучшим другом, его любовью, без которой он вряд ли смыслил эту размеренную жизнь такой уж счастливой. Но она ушла, забрав с собой слишком важную часть его сердца, ожило ли именно это утраченное чувство в душе в ту же секунду, как, наконец, случилась их встреча, невольно задержавшаяся на столько лет? Нет, нет, время взяло своё, хуже того, секунда за секундной он будто всё сильнее убеждался, что она отчаянно не хотела этой встречи, не хотела видеться с ним, но вряд ли допускал мысль, что причиной тому мог быть.. стыд, чувство вины? Но ведь он её не винил, уж точно не сейчас.
Сердце сделало несколько последних отчаянных ударов, и вернулось на круги своя, позволяя, наконец ,сделать вдох – безумная радость видеть её нейтрализовала боль и горечь давних потерь, теперь всё было в балансе. Жестоком, но балансе.
- Здравствуй – эхом повторил он, борясь всё с тем же соблазном заглянуть в её мысли, но что-то подсказывало, что совсем скоро она и сама всё расскажет. К огорчению Чарльза, было совсем не похоже, что она настроена просто поболтать об их жизни, обо всём, что случилось. Либо он был всё же пьян, либо отчасти даже готов был на этот акт мазохизма, пытаясь признаться в глубине души хотя бы самому себе, что рад её видеть. Что безумно по ней скучал. Что где-то в душе всё ещё любит и давно простил ей предательство.
Грубое слово, громкое, жесткое, даже слишком, но оно было правдой, которую он не хотел видеть, но её всегда видела Рейвен…  Не было ни объяснений, ни письма, ни встречи, ни намёка на причину, лишь их пустая квартира в Оксфорде, где когда-то они сидели у камина поздним вечером, болтая обо всём на свете, как будто это было лучшим мгновением их жизни. Просто быть вместе, держать её в своих объятиях, смотреть в её глаза… Но сейчас она была словно чужой, словно незнакомой, или же лишь пыталась такой быть? Или же действительно стала чужой.
Он даже не стал удивляться, что она была на его защите, в этом не было смысла, так что Чарльз ответил улыбкой, искренним словом благодарности
- спасибо
Оратор-Чарльз, всегда знавший когда, что и как сказать... Таким его знали многие, воистину у него был очень недурно подвешен язык, да и телепатия всегда делала своё, но сейчас слова совсем не желали становиться в стройный ряд, сумбурно перемешавшись в голове, а он ведь искренне хотел полагать, что всему виной выпивка, а вовсе не присутствие здесь Мойры.
Жестом пригласив девушку к одному из свободных столиков в углу, Ксавьер направился следом за ней, без раздумий дав ответ
- Для тебя я найду столько, сколько потребуется... – конечно, он был как все искренен, как всегда отзывчив, но энтузиазм пошатнулся, стоило ему уловить этот предельно серьезный тон уже не столь девушки, которую он помнил, а взрослой женщины. В этот момент он остро ощутил, насколько всё переменилось. И тем не менее, она задала тон, ему оставалось только следовать этому маршруту в надежде, что рано или поздно они доберутся и до тех вопросов, которые не давали покоя ему.
- В чем дело, Мойра? После стольких лет… я уже и не надеялся встретить тебя вновь. – Для людей, которым никогда не приходилось подбирать слов для общения друг с другом, этот разговор давался на удивление нелегко. Разве что спокойный и внимательный тон Чарльза превращал всё это в иллюзию самое обычной деловой беседы, правду о которой в этом помещении могла угадать кроме этих двоих, пожалуй, лишь Рэйвен.

+2

5

С пугающей ясностью Мойра вдруг осознала, что сегодня ей придется дать ответы на все вопросы. И дело коснется не только и не столько государственной безопасности, сколько их жизни. Их жизни? Нет больше их жизни, нет больше их. Есть он, и есть она. Невыносимо было осознавать, что они стали почти чужими друг другу. Чарльз конечно тут же согласился ей помочь. Если бы он начал ее обвинять в чем-то, если бы он жестко, жестоко высмеял ее, право слово, Мойре стало бы легче. Так ведь он никогда так не поступит, - Мойра бросила на Ксавьера грустный взгляд. Всегда легче, когда тебя обвиняет кто-то другой, чем когда ты сам себя винишь во всех бедах. Странным, болезненным, четким было напряжение, царившее за столиком. Мойра ощущала его каждой клеточкой и в то же время поймала себя на мысли, что почти счастлива, находясь здесь, находясь рядом с Чарльзом. Когда-то он был для нее чуть меньше, чем всей ее жизнью: любимый, друг, партнер, союзник, коллега, целый мир в одном человеке. Ее мир. Их мир. Жизнь на двоих, мир пополам. Ее прошлое, настоящее и будущее. Теперь осталось только прошлое. Война все уничтожила, расколола их уютный мирок. Мойра едва заметно усмехнулась уголком губ. Конечно, нашла причину. Война здесь совсем не при чем. Это она все разрушила, по своей воле, по своим убеждениям.
Она долго не решалась поднять глаза на человека, сидевшего напротив. МакТаггерт легко бы поверила в его спокойный и внимательный тон, если бы не посмотрела ему в глаза. Его глаза выдавали волнение, спокойствия в них не было ни на гран. Раньше Мойра с легкостью угадывала настроение Чарльза, она словно была с ним на одной волне, без труда она определяла, что в данный момент беспокоит любимого, и с непроизвольной легкостью настраивалась на такой же лад. Даже мысли его она угадывала без труда. Когда-то. Но не теперь. Столь далеким он стал, что Мойра даже не была уверена, что он не читает ее мыслей. Впрочем, скорее всего не читает. Как бы он ни изменился, свои обещания он хранит. В отличие от нее.
Мойра, наконец, оторвалась от созерцания столешницы и посмотрела на Ксавьера.
- Извини, Чарльз, что я вот так пришла и наверняка испортила тебе праздник. – Пауза. Мойра глубоко вздохнула, почувствовала неожиданный ком в горле и покачала головой. Начала с извинений – плохо, очень плохо. Продолжать было нелегко, как и вообще находиться здесь.
- Мне очень нужен твой совет, поверь, я бы никогда сюда не явилась, если бы не крайние обстоятельства, а помочь мне можешь только ты.
И вот снова она подчеркивает, что виновата, что она здесь чужая, лишняя, что ее присутствие неуместно. Впрочем, так оно и было, и не имеет смысла лгать самой себе, это последнее дело - лгать себе. Только почему же так горько, так больно, если все было давным-давно решено и прошлое вернуть никак нельзя?
- Я столкнулась со странными событиями и мне нужна твоя помощь, - медленно произнесла Мойра. Теперь стоило огромных трудов сформулировать свой вопрос. Что спросить? Спросить о существовании мутаций, о которых Чарльз сегодня рассказывал? Так она и так знает, что они существуют. Она точно это знает, наверняка. Уточнить, какие они бывают? И на этот вопрос она знает ответ: бесконечное разнообразие форм. Скорее ей нужен был даже не вопрос, а моральная поддержка человека, не менее увлеченного этим вопросом, чем она, специалиста, который мог дать дельный совет. Совет по мутациям, но вряд ли совет о том, что делать дальше. Мойра рассеянно потерла висок, сосредотачиваясь. Жест, который она непроизвольно переняла у Чарльза: когда он читал мысли, то прикладывал пальцы к виску, вот и она невольно стала тереть висок, когда задумывалась о чем-то.
- Чарльз, скажи, мутации, те мутации, которые ты изучал, которые я изучала, - невозможно было произнести слово «мы», словно это было что- то запретное, священное. – Они могли уже сегодня стать массовыми?
Вот так. Именно такая формулировка. Ей, конечно, еще многое придется объяснить. И даже рассказать о своей работе в ЦРУ. Мысль вызвала невольный страх. Как-то отнесется Чарльз к тому, что она работает на разведку? И, наверное, ей даже придется объяснить ему, что побудило ее согласиться на предложение ЦРУ. Чарльз был единственным человеком, который действительно имел право спрашивать, который действительно имел право знать. Но Мойра решила, что если он сам не начнет этот разговор, она и подавно не станет говорить о чем-то, кроме работы. У нее просто не хватит на это смелости.

+2


Вы здесь » X-men: First Class » Flashback » Странные встречи иногда происходят без всяких чудес.(с)